На что обратить внимание при создании проекта общественного здания

24.12.2018

Уже очень давно, среди цивилизованного мира принято предопределять уровень развития всего общества в целом далеко не по достижениям современных технологий или искусства, а по отношению к социально незащищенным слоям населения страны, или проще сказать инвалидам. И если рассматривать их удобство передвижения по просторам хотя бы нашего города, то ситуация складывается весьма не простая. Практически большинство зданий не приспособлены для того, чтобы мало мобильные группы населения могла без проблем хотя бы войти в него. Отсутствуют не только перила и поручни из нержавеющей стали для инвалидов, но и внутренние сооружения и условия, для того чтобы эти люди без препятствий передвигались по объекту городской инфраструктуры.

Но ситуацию в лучшую сторону можем изменить только мы, застройщики и заказчики основных общественных и торговых сооружений. Мало того, современное здание не подлежит приемке в эксплуатацию, если нержавеющие перила и поручни для инвалидов в нем не установлены должным образом, согласно строительных норм и правил.

То есть ремонтно-строительные работы уже должны учитывать в проекте, к примеру, перила для инвалидов огораживающие наклонные пандус при входной группе в здание. Конечно же, важны пристенные поручни для инвалидов возле каждого лестничного марша, имеющего в высоту более трех ступеней. Для того чтобы человеку в коляске, можно было полноценно воспользоваться туалетом есть несколько тонкостей и деталей. Кроме знаков доступности на дверях и в холле сооружения, и в самом санузле должны быть смонтированы поручни для инвалидов в туалете, а сам туалет должен иметь регламентированную площадь.

Из какого все эти перила и поручни для инвалидов должны быть сделаны материала, думаем, и говорить будет излишне. Обычные стальные поручни прослужат Вам максимум год; и, исходя из регулярной санитарно — гигиенической обработки этих конструкций уже через это время будут подвержены коррозии металла, и будут нуждаться в очередной грунтовке, покраске. А это все средства! Непредвиденные и притом ежегодные расходы, которые у Вас будут повторяться с завидной регулярностью! Логичный выход, это монтаж изделий из нержавеющей стали. Тем более нержавеющие поручни, основная часть производителей данных конструкций изготавливает по типовым стандартным чертежам и проектам, и они совсем не дорого стоят. То же самое можно сказать и про нержавеющие перила для инвалидов. Если Вы хотите возле паннуса видеть сложную монолитную конструкцию, то да, данные перила из нержавейки Вам обойдутся недешево. Есть и скромная альтернатива, это сборно — сварная технология, по которой на сегодня в кратчайшие сроки собираются нержавеющие перила и поручни для инвалидов. Такая конструкция, конечно же, и достойно выдерживает возложенную на нее нагрузку, и стоит на порядок дешевле. И самое главное, все так же пригодна для установки на улице, в нашем не простом влажном климате, и все так же не боится коррозии при любых погодных условиях и катаклизмах. Сделайте логичный и правильный выбор изделий и конструкций из нержавейки!

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...