Технология укладки битумной черепицы: из каких этапов состоит процесс

09.11.2021

Битумная черепица — это один из популярных кровельных материалов, который обладает различными достоинствами и ничем не уступает металлочерепице или шиферу.

Битумная черепица обладает эстетичным внешним видом, благодаря чему позволяет дому выгодно выделяться среди других. Многие отдают предпочтение этому кровельному материалу, так как он обеспечивает отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. Отметим, что по ссылке битумная черепица поставляется прямо от производителей и стоит недорого.

Монтажные работы

Битумная черепица является прочным, долговечным материалом, который отлично выдерживает негативные влияния окружающей среды и климатических явлений. Этот эластичный, эстетичный материал имеет надежный гидроизоляционный покров, так что готов служить и сохранить свои характерные свойства долгие годы. При правильном монтаже и сохранения правил эксплуатации битумная черепица без ремонта может служить до 50 лет. Для того чтобы кровля быстро не разрушалась, необходимо выбрать качественный материал и соблюдать правила установки. Черепицу нужно укладывать аккуратными рядами, с учетом инструкций и правил настила.

Для выполнения соответствующих работ необходимо подготовить кровлю, а также все применяемые материалы и инструменты. Для того чтобы на кровле черепицу крепко и надежно приклеивались, следует применять такие крепежные элементы, как:

  • саморезы;
  • толевые кнопки;
  • кровельные гвозди;
  • винты с пресс-шайбой и др.

Для монтажа понадобятся также:

  • ветроизоляционные мембраны;
  • пароизоляция;
  • теплоизоляция;
  • дополнительные компоненты.

Кроме таких компонентов, для окончательного крепления черепицы, нужно применять специальный, битуминозный клей. Перед применением такого клея, нужно ознакомиться с инструкцией и правильно нанести мастику. Если нарушать правила применения, то можно повредить битум. Клей должен занимать только 1/3 площади поверхности пластин черепицы. Не нужно укладывать битумную черепицу в холодную погоду, так как есть вероятность, что клей замерзнет. Не нужно заниматься монтажными работами также во время ветра. Правильный монтаж обеспечит надежность, прочность и долговечность кровли. Если вы не сможете самостоятельно заниматься с такой задачей, как укладка битумной черепицы, тогда следует обратиться к помощи специалистов.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...