Достоинства и полезные свойства огуречного масла

28.06.2020

Огурцы являются распространенной овощной культурой, хорошо известной с давних времен. Они полезны для здоровья.

Летом их стоит включать в рацион каждому, кто хоть немного беспокоится о своем здоровье.

В составе огурцов 97% клетчатки, воды. Остальная часть приходится на некоторое количество нутриентов, хлорофилл. Овощ в большом количестве содержит полезные микроэлементы – калий, магний, фосфор, кальций.

Огурцы используют не только в пищу. Из семян с помощью метода холодного прессования изготавливают масло, в котором большое содержание линолевой ненасыщенной кислоты. Купить масло огурца можно в магазине ароматерапии. Тут представлены необходимые ингредиенты для приготовления косметических средств.

Достоинства масла

  1. Широкое применение в косметических целях: для регулирования деятельности сальных желез, ухода за кожей век, зоны декольте, шеи, для массажа, как составляющее в масках для сухой кожи головы.
  2. Применение масла в зрелом возрасте позволяет замедлить старение кожи, способствует устранению фурункулов, прыщей, кожа становится эластичной.
  3. Оно является лучшим средством для восстановления после разного вида расстройств, понижает давление. Вырабатывая бета-эндорфины, масло способствует улучшению самочувствия, придает бодрость. Его используют в качестве жаропонижающего, мочегонного, противовоспалительного средства.
  4. Масло используют при язвах, гастритах, сахарном диабете благодаря его особенности улучшать кровообращение.

Хранить масло необходимо в холодильнике в таре темного цвета с плотно закрытой крышкой ввиду его нестабильности — оно быстро окисляется. Использовать его нужно в течение 3-х месяцев после откупоривания флакона.

Как получают масло

  1. Средство получают только из семян, не используя остальные части растения. Если в нем видны соцветия цветков, листья, значит, это подделка. Семена содержат в себе около 30 % масла.
  2. При изготовлении огуречного масла семена измельчают, затем прессуют при низких температурах.

Химическая структура не меняется, остается прежней. Такой способ обеспечивает сохранение полезных свойств, применение тепловой обработки любого типа не допускается.

Масло представляет собой легкое, прозрачное вещество желтого цвета. На запах оно кисловатое, впитывается быстро. Содержит в себе большое количество антиоксидантов, защищает кожу от воздействия внешних факторов, восстанавливает липидный барьер кожи, полезно при кожных заболеваниях.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...