Достоинства использования фасадной доски в строительстве

26.03.2019

Современные строительные технологии заставили нас забыть о натуральных материалах. А ведь и они могут прекрасно использоваться не только в обустройстве интерьера, но и экстерьера, причем не в ущерб качеству и долговечности, что уж говорить о презентабельности внешнего вида. Одним из таких натуральных материалов является фасадная доска!

Слово доска у многих сразу ассоциируется с деревом, мол как же так, внешняя отделка из дерева – это не практично. Очень даже практично! И вот почему:

Преимущества фасадной доски

Дерево – это красиво, это презентабельно, это современно. Всё больше дизайнеров в сфере архитектуры отдают предпочтение натуральным материалам, будь то естественное озеленение или дерево. Не стоит думать, что деревянный фасад обязательно выглядит как избушка, современные технологии позволяют создавать из дерева даже самые футуристичные конструкции далекие от старины.

Дерево – это прочно. Понятно, что для внешней отделки не используются мягкие породы древесины. Если говорить об отечественных производителях, то они отдают предпочтение сибирской лиственнице, которая по твёрдости сравнима с дубом.

Дерево – это тепло и тихо. Дерево по праву считается одним из лучших теплоизолирующих материалов. Внешняя отделка дома фасадной доской сделает его более энергоэффективным, так как дом станет теплее. О звукоизоляционных свойствах дерева тоже забывать не стоит.

Деревянный дом снаружи совсем не обязательно должен быть деревянным внутри, перебарщивать никогда не стоит. Внутренняя отделка дома может быть выполнена из чего и как угодно, не зацикливайтесь на одном, проявите фантазию в обустройстве интерьера стен – используйте различные материалы.

Чем пугает дерево?

Рядового пользователя дерево пугает тем, что оно боится влаги. Фасадная доска не боится, так как в процессе производства и монтажа обрабатывается специальными веществами, повышающими её влагостойкость на порядки.

В дереве заводятся жучки, паучки, мхи и бактерии. Опять же, страх из разряда очень старых. Современные технологии обработки дерева решают эту проблему легко и надолго обработкой соответствующими составами в несколько слоёв на разных этапах производства.

Дерево горит. Горит, как и многие другие отелочные материалы кроме камня. Однако фасадные доски пропитываются антиперенами, что значительно повышает их огнестойкость.

Как видите, фасадная доска может быть не просто красивой, но безопасной и долговечной. Поэтому, если вам позволяют средства, отбросьте все сомнения – бояться нечего.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...