Как подтянуть школьника по математике: идеи и советы

12.07.2020

Для ребенка важно чувствовать, что все получается. Когда школьник успевает практически по всем предметам, но один хромает, то может напрочь пропасть желание посещать занятия.

Точные науки нуждаются в высокой скорости логического мышления. Если возникают какие-то трудности, то важно вовремя начать решать проблему. Занимаясь дополнительно дома, родителям необходимо составить план занятий таким образом, чтобы заинтересовать, но не перегрузить свое чадо. Можно посмотреть курс математики на 9219603113.com/predmet-matematika, разработанный для определенного возраста, конкретной школьной программы. Это поможет сэкономить время на подбор актуальных методических указаний.

Как помочь школьнику подтянуть математику?

Самостоятельная помощь начинается с выяснения причины отставания по программе. Необходимо разобраться, когда появились проблемы усвоения предмета. Например, без сложения умножение не будет возможно, поэтому вначале нужно научиться первым двум действиям.

Не стоит давить и заставлять сидеть над учебниками на протяжении долгого времени, пока не станет понятно все, что предлагает книга. Школьный возраст характеризуется хорошим восприятием информации в течение 15-20 минут, поэтому нужно позволять время на разрядку. Это отлично отразится на настроении ученика и восприятии дальнейшей информации.

Включить в обучение элементы игры. Гуляя на улице можно параллельно обращать внимание на номера домов, машин. Предлагать их складывать или вычитать. Придумывать задачи на любые количественные предметы. Конфеты в коробке, фрукты в тарелке, орешки. Игра должна проходить ненавязчиво, чтобы не чувствовалось давления. Показать секреты умножения на 9 при помощи рук. Когда ребенок чувствует, что может доверять, то он сам скорее выведет к тому, с чего началось отставание в предмете.

Свободное время ребенок не должен проводить напряженно, чему способствуют гаджеты, просмотр телевизора. Такие занятия не должны превышать 30 минут, большее количество перевозбуждает нервную систему школьника, что не позволит спокойно договариваться, решать задачи. Лучше поддержать полезные любимые дела на природе. Отлично подойдут велосипедные прогулки, семейные пикники, подвижные игры, рисование, отдых на природе. Желательно выделить даже небольшое количество времени, провести его совместно продуктивно, радостно и доброжелательно.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...