Новым канцлером Австрии временно стала Бригитта Бирляйн

31.05.2019
Впервые в истории Австрии во главе республики встала женщина. На временный пост назначили Бригитте Бирляйн, юриста, прокурора, специалиста по уголовному праву.

Нового канцлера считают лицом австрийской политической сцены. 69-летняя Бирляйн будет занимать пост до досрочных выборов в Национальный совет. Об этом заявил 30 мая президент Александер Ван дер Беллен.
Напомним, что ранее на созыве экстренного заседания парламента приняли решение о голосовании вотума недоверия теперь уже бывшему канцлеру Себастьяну Курцу. Причиной этому стала провокационная публикация видеозаписи немецкими СМИ, где канцлер общался с якобы богатой женщиной на тему поддержки на выборах в обмен на ответные услуги.
После скандала по итогам голосования назначили досрочные выборы осенью, сформировывая временное правительство. Федеральный президент страны объявил о назначении временного федерального канцлера республики. Руководить работой правительства до намеченных выборов в сентябре 2019 года будет госпожа Бирляйн.
Президент отметил в своем посте в Twitter, что знает главу Конституционного суда, как благоразумного, справедливого, дальновидного человека. Он подчеркнул, что благодарен ей за то, что она согласилась взять на себя такую ответственность.

 

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...