Работаем над речью ребенка: как сделать его словарный запас богаче

21.05.2021

Словарный запас – навык, который помогает успешно общаться с окружающими людьми, правильно выражать свои мысли, планировать, решать проблемы, энергично продвигаться по жизненному пути.

В связи с этим заботливые родители стараются увеличить словарный запас своих детей.

Рекомендации по обогащению словарного запаса ребенка

  • читать занимательные книжки;
  • обсуждать всевозможные темы;
  • использовать синонимы, прилагательные, метафоры в речи, например, ассоциации к слову мечта;
  • играть в разные словесные игры.

Регулярное чтение вслух – эффективный способ познакомиться с новыми словами. Чтение вслух позволяет научиться легко и верно выражать свои мысли. Можно организовать совместный поход в книжный магазин за очередной увлекательной книгой, чтобы заинтересовать ребенка чтением.

Обсуждение прочитанной литературы способствует закреплению материала и расширению словарного запаса. В качестве предмета для обсуждения подойдет не только прочитанная книга, но и любая тема: событие, явление, погода, время года, любимый мультфильм и т.д. Необходимо задавать ребенку наводящие открытые вопросы, спрашивать мнение малышка и внимательно его слушать.

Вести активные диалоги с малышом, в разговоре чередовать близкие по значению слова. Такой подход делает речь выразительнее. Ребенок внимательно слушает взрослого человека, запоминает слова и старается производить их в своей разговорной речи.

В непринужденной игровой форме информация воспринимается легче, игра способствует развитию речи.

Игры, которые помогут расширить кругозор ребенка

Игры способствуют эффективному формированию лексической базы, развивают внимание и логику. В период игры ускоряется процесс извлечения из памяти необходимой информации:

  • во время прогулки родителю предлагается закрыть глаза, а ребенок должен описать то, что их окружает;
  • можно предложить ребенку перечислить предметы, которые имеют круглую форму или легкий вес. Дальше придумать другие параметры игры;
  • ребенок может спрятать любой предмет, собеседник должен отгадать его по описанию, которое предлагается сделать ребенку;
  • играть в ассоциации, пусть ребенок расскажет, с чем у него ассоциируются проплывающие облака или крона деревьев;
  • начать совместный просмотр мультфильма и в середине захватывающего действия вспомнить о неотложных делах. Отлучиться, предварительно попросив ребенка рассказать о дальнейшем развитии сюжета и окончании мультфильма. После того как ребенок поведает пересказ обязательно поблагодарить малыша.

Следует помнить что, если ребенок переутомился и не желает продолжать игру, стоит прекратить и отложить занятия до следующего раза.

По возможности проводить с ребенком как можно больше времени. Проговаривать вслух каждое действие при проведении совместного дела. Независимо оттого, что это будет: приготовление блюда, уборка комнаты или выгул домашнего питомца.

Совместное времяпровождение не только сближает, но и способствует обогащению словарного запаса. Главное – заниматься с ребенком ежедневно, пусть пять минут в день, чем два часа один раз в неделю.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...