Какими достоинствами обладают тепловые насосы для дома и как осуществляется их монтаж

06.04.2021

Несмотря на то, что на продажу поступает множество разнообразных агрегатов для подачи тепла, чаще всего выбираются именно тепловые насосы.

Обусловлено это огромным числом достоинств, коими обладают устройства. При этом купить насос на energycold.com.ua/teplovoy-nasos-dlya-doma с требуемыми параметрами несложно. Важно знать некоторые моменты.

Технологии подачи тепла

Существуют два типа тепловых насосов, работающие по технологии конденсирования влаги и по методу адсорбции. Канальные модели конденсационного типа работают по принципу перепада температур.

Воздушный поток подается на охлажденный компрессором теплообменник, вследствие чего на его поверхности скапливается конденсат, полученный от соприкосновения воздуха с поверхностью, имеющей более низкую температуру. Полученный конденсат стекает по дренажной системе и утилизируется, а охлажденный воздух снова нагревается с последующей подачей в помещение.

Более эффективные установки работают на основе специального ротора, выполненного из силикагеля (материала, способного впитывать влагу). На ротор подается воздушный поток, который теряет влагу за счет впитывания ее в ротор. С ротора влага удаляется с помощью потока подогретого воздуха.

Современные тепловые насосы любого типа и конструкции в силу своих возможностей не могут полностью осушить воздух, но благодаря им влажность в помещениях достигает 50-60%, что является существующей на сегодняшний день нормой.

Считается, что именно при такой влажности человеку, который предрасположен к респираторным заболеваниям, эти самые заболевания не грозят. Не удивительно, что такие установки существуют и для бытового использования в условиях загородных домов.

Достоинства

  1. Высокий уровень эффективности. Достигается за счет использования уникального, предварительно протестированного сырья.
  2. Возможность быстрого подбора теплового насоса, соответствующего всем требуемым характеристикам.
  3. Относительно простой процесс установки. С этим смогут справиться пользователи, обладающие минимальным в данной сфере опытом.
  4. Продолжительный период эксплуатации. Данный результат производители достигают за счет введения в состав теплового насоса требуемых элементов.

Ответственно подходя к процессу подбора, можно минимизировать вероятность возникновения проблем и сложностей в процессе установки, во время активной эксплуатации.

Похожие статьи
Добавить комментарий

Капча загружается...